Насос – незаменимый инструмент современного производства

Насос – незаменимый инструмент современного производства

Первые насосные установки появились на Древнем Востоке, что было вызвано нуждой человека добывать и перекачивать воду для питья и организации оросительных систем. Первоначально насосы представляли собой простейшие деревянные устройства с проходным поршнем. Но с развитием экспериментальных знаний и потребностей людей старые механизмы совершенствовались, появлялись принципиально новые разработки.

В XVIII в. были созданы так называемые вращательные насосы, а также разновидности устройств, являющиеся прототипами нынешних насосов-аппаратов. С изобретением паровой машины и, в дальнейшем, электричества, насосостроение стало развиваться семимильными шагами.

Сегодня человечество имеет в своем распоряжении самые разнообразные бытовые и промышленные насосы, которые можно классифицировать по различным параметрам: типу рабочей камеры, используемому двигателю, определенным конструктивным особенностям и пр.

Без насосной установки не может обойтись практически ни одно производство, будь то энергетическая, нефтяная, химическая, пищевая или иная сфера промышленности. Современнейшие насосы становятся все более эргономичными и высокотехничными. Материалы, из которых они изготовлены, настолько устойчивы к коррозиям, что выдерживают самые агрессивные условия эксплуатации.

По материалам сайта www.oilcapital.ru

6 марта 2013

◄ назад в раздел




Основные типы представленного на сайте насосного оборудования




Надёжность с нами выбрали: