Правильный монтаж сальника, его эксплуатация и обслуживание

Правильный монтаж сальника, его эксплуатация и обслуживание

Чтобы увеличить срок службы сальника, сократить расход воды и повысить надежность системы, требуется много сил и времени. Специалисты, использующие сальниковые набивки, могут назвать множество их недостатков. Например, нижнее кольцо сальника никогда не встает так, как нужно. Сальник сильно протекает, при этом изнашивается вал. Однако всех этих проблем можно избежать за счет точного монтажа, правильного техобслуживания и эксплуатации. Сальник – это идеальное решение во многих технологических процессах. В этой статье описан профессиональный монтаж, эксплуатация и техобслуживание сальников.

Точный монтаж

После снятия отработавшего сальника и осмотра сальниковой коробки следует срезать кольца сальника. Затем необходимо измерить вал (насоса, смесителя или мешалки).

Чтобы обеспечить правильный размер колец, требуется использовать оправку того же размера, что и вал оборудования. Оправку можно легко сделать из подручных материалов. Для этого обычно используется старая втулка, труба, стальной или деревянный стержень. Чтобы сделать оправку нужного размера можно использовать ленту. После того, как оправка сделана, начинается резка. Порядок работы приведен ниже на Рисунке 1.



Рисунок 1. Используйте оправку того же размера, что и вал, чтобы обрезать кольца сальника.

Обрежьте сальник примерно под углом 45 градусов, используя первый стык в качестве ориентира. В примере на рисунке 1 кольца обрезаются по диагонали. Кольца также можно обрезать под прямым углом.

После подготовки колец сальника можно начинать монтаж. Как правило, для центробежного насоса применяется пять колец и проставочное кольцо. Для надежной работы крайне важна правильная посадка всех колец. Конечно, для правильной посадки во время монтажа потребуется уделить некоторое время. Однако взамен мы получим сокращение протечек, длительный срок службы сальника и меньше временных затрат на техобслуживание.

Для посадки колец необходимо использовать прецизионные инструменты. Поэтому просто вдавить кольца в коробку сальника при помощи первой попавшейся отвертки или другого инструмента не получится. Требуется применение инструментов, специально предназначенных для монтажа колец (рисунок 2).



Рисунок 2. Желтый посадочный инструмент и проставочное кольцо
в чистой сальниковой коробке позволяют обеспечить правильную посадку сальниковых колец.

Для полной посадки всех колец используются более длинные и более короткие инструменты и, наконец, проставочное кольцо. Соединения каждого кольца необходимо расположить каждые 90 градусов, начиная с положения «12 часов», «3 часа», «6 часов» и затем «9 часов» (рисунок 3).



Рисунок 3. Расположение кольцевых соединений.

Кроме того, следует убедиться, что проставочное кольцо находится в нужном месте, чтобы промывочная жидкость могла попасть в сальниковую коробку. Для этого вставьте небольшой предмет в промывочное отверстие, чтобы нащупать проставочное кольцо. При установке пятого и последнего кольца используется только воротник сальника. Он фиксируется на момент 25-30 фут/фунтов (35-40 Нм). Затем сальник полностью снимается, после чего необходимо подождать 30-45 секунд, чтобы он разжался.

Затем гайки сальника затягиваются вручную плюс еще на одну грань. После этого запустите оборудование и выполните необходимые регулировки. Протечка должна составлять 10-12 капель в минуту на дюйм диаметра втулки вала.



Рисунок 4: Детали сальниковой коробки.

На этом точный монтаж завершается. Однако если систему эксплуатировать в нарушение заданных условий, то могут возникнуть проблемы.

Отклонение вала

Если имеется отклонение, сальниковая набивка сместится и, скорее всего, получит повреждения. Отклонение вала – это небольшой изгиб вала насоса, который возникает, когда скорость жидкости, толкаемой рабочим колесом, не равна во всех точках на нем.

Обычно отклонение возникает в смесителях и мешалках, когда материал сбрасывается в чашу. Также отклонение вызывает отсутствие равновесия насоса или расцентровка. Такое смещение является причиной преждевременного износа сальника и усложняет контроля протечек и использование промывочной воды. Чтобы сократить или устранить эту проблему, можно использовать втулку стабилизации вала.

Изменения технологического процесса и надежность сальниковой коробки

Изменения технологической жидкости или расхода влияют на сальниковую коробку и сальник в нем. Требуется правильная подготовка и применение промывочной жидкости сальниковой коробки, чтобы сальник был чистым и холодным во время работы. Для начала нужно точно знать давление в сальниковой коробке и на линии подачи воды. Независимо от того, используется ли промывочная или перекачиваемая жидкость (которая должна быть чистой и не содержать посторонних частиц), ее давление подачи в сальниковую коробку крайне важно для правильной эксплуатации и срока службы сальника. Например, если используется выпускной клапан для ограничения потока продукта, то это повлияет на давление сальниковой коробки и абразивный продукт попадет в сальниковую коробку и сальник. Давление промывки должно быть достаточно высоким, чтобы компенсировать предельные условия, которые могут возникнуть во время работы.

Промывка заключается не только в подаче воды с одной стороны коробки и ее отвода с другой стороны. Промывка позволяет охладить и смазать сальник, продлевая его срок службы и сокращая износ вала. Кроме того, она помогает вывести вызывающие износ частицы из сальника.



Рисунок 5: Схема промывки.

Схема промывки изображена на рисунке 5. Линия подачи, идущая в сальниковую коробку, контролируется шаровым краном. На выпускной стороне коробки установлены манометр, игольчатый клапан и дисковая задвижка. Шаровой кран используется для регулировки расхода, а игольчатый клапан и дисковая задвижка – для настройки давления. Надежность системы увеличивается за счет поддержания этого давления.

Рекомендованный порядок техобслуживания

Для обеспечения надежности сальниковой коробки промывку следует контролировать, чтобы сальник оставался чистым, холодным и смазанным. Чтобы проверить температуру сальника, можно просто вручную проверить воду, которая выходит из коробки. Если температура слишком высокая, следует увеличить расход, пока вода не станет холодной при правильном давлении. При этом сокращается объем воды, отводимый из системы.

Кроме того, необходимо отрегулировать усилие, прилагаемое к сальнику со стороны воротника. Если протечка из коробки превышает 10-12 капель в минуту на дюйм диаметра втулки вала, то требуется регулировка сальника. Регулировка выполняется медленно до достижения правильной скорости протечки с целью исключить слишком сильное сжатие сальника. Если сальник невозможно отрегулировать, его срок службы кончился и следует установить новые кольца.

22 марта 2022

◄ назад в раздел




Основные типы представленного на сайте насосного оборудования




Надёжность с нами выбрали: