Как подобрать насос

Как подобрать насос

Для того чтобы подобрать насос для тех или иных производственных задач следует учитывать некоторые наиболее важные физические единицы измерения. Необходимо отметить, что существует два основных типа всего насосного оборудования, так называемая классификация: по принципу действия. Первый тип - динамические насосы, второй тип - объёмные насосы. Для каждого из двух этих типов определённые физические единицы играют более или менее важную роль при осуществлении подбора данных насосов. Нужно рассмотреть влияние определённых физических единиц на каждый из этих видов.

Динамические насосы

На подбор динамических насосов сильно влияет вязкость и плотность жидкости, также большую роль играет температура перекачиваемой жидкости.

Динамические насосы не способны перекачивать вязкие жидкости, только жидкости небольшой вязкости. Плотность, как правило, не может превышать 1800 кг/м3, но опять же, при малой вязкости. В случае невыполнения данных условий возникает процесс кавитации. Обычно, на насосах динамического типа в стандартном исполнении нельзя перекачивать горячие жидкости, так как при попадании в рабочую полость насоса жидкость начинает закипать, что приводит к возникновению кавитации и последующему выходу насоса из строя. Данные проблемы могут решаться увеличением мощности электродвигателя и снижением его оборотов, во втором случае, применения специальных конструкций рабочего колеса и корпуса.

Объёмные насосы

На подбор объёмных насосов влияют те же физические единицы измерения, как плотность, вязкость, температура перекачиваемой жидкости. Большое различие между типами насосов является то, что для насосов объёмного типа вязкость и плотность жидкости не так критична, как для динамических насосов. Насосы объёмного типа способны, например, перекачивать жидкости вязкостью до 1000000 сСт.

Подобрать насос объёмный - задача наиболее трудная, так как они могут перекачивать жидкости с очень большим диапазоном физических величин вязкости, плотности и пр.

Данный фактор регулируется мощностью электродвигателя, количеством оборотов вала электродвигателя, давление воздуха, подаваемое на пневмопривод (для пневматических насосов). Кроме того при подборе насосов объёмного типа, необходимо учитывать такие моменты, как химическая агрессивность жидкости, количество и состав частиц в перекачиваемой жидкости и пр.

Кроме того, чтобы без ошибки подобрать насос необходимо учитывать опыт практического применения в различных производственных сферах и теорию насосостроения. Во всех этих вопросах относительно подбора насоса под необходимые вам технологические задачи, вам помогут квалифицированные инженеры нашей компании.

Сергей Егоров
инженер компании 

подобрать насос онлайн можно тут



13 марта 2013

◄ назад в раздел




Основные типы представленного на сайте насосного оборудования




Надёжность с нами выбрали: